Еще лет в 10 познакомился с таким известным автором, как Гарри Гаррисон, а конкретно - с его Джимми диГризом, Стальной Крысой. И вот, одна из книг,  а конкретно -

http://loveread.ec/view_global.php?id=32636

В ней представлено, как в утопическое сообщество, управляемое Сверхразумом , машиной, нейросетью , было совершено вооруженное вторжение. Их философия, поведение, концепция, по моему, делает данную книгу хрестоматийным произведением для Гражданина Галактики. Ниже  цитаты о философии "Идеального Социума", вышедшие из под пера Гарри Гаррисона !


"- Я вижу, вы совершенно не представляете, как действует наша экономика. Попробую объяснить это на простейшем примере. Возьмем фермера. Он производит сельскохозяйственную продукцию, обеспечивая себя всем необходимым.

- Так уж и всем? - усомнился я. - А если ему потребуются новые башмаки?

- Он пойдет к башмачнику и выменяет обувь на еду.

- Бартер! - воскликнул Мортон. - Самая примитивная экономическая система. Но для современного технологического общества она не приемлема. - Он запнулся, обводя взглядом комнату. Стирнер снова улыбнулся.

- Разумеется, неприемлема. Но индивидуальный мютюэлизм не сводится к бартеру. Индивидуум добровольно объединяется с другими индивидуумами для производства промышленных изделий, скажем, строительства домов. За каждый час работы он получает вирр.

- Что получает?

- Трудочас. За вирр он может получить определенные товары и услуги.

- Короче говоря, вирры - это деньги, - заключил Мортон. - А деньги - это капитализм. Значит, ваше общество - капиталистическое.

- Боюсь, что нет. Индивидуальный мютюэлизм - это не капитализм, не коммунизм, не социализм, не вегетарианизм и даже не жуткий монетаризм, погубивший множество технологических цивилизаций. Я знаком с этими терминами по трудам Марка Четвертого. Физически вирр не существует, в отличие от редких металлов или морских раковин. Его нельзя вложить в дело, и с него нельзя получить прибыль. В этом - главное отличие вирра от валюты. Поэтому у нас нет банков - в них нечего вкладывать. В голове у меня все перепуталось.

- Минуточку, минуточку. Я видел на улице автомобили. На какие средства они приобретены?

- Денег не нужно, - мягко ответил Стирнер. - Если вам понадобится автомобиль, идите к тем, кто их производит. Пока будете пользоваться - будете платить, вернее, перестанете платить. Главный принцип индивидуального мютюэлизма: каждому - по потребности, от каждого - по способностям для общего блага.

- Нельзя ли пояснить? - Я налил себе вина и залпом осушил бокал, надеясь, что спиртное прочистит мозги.

- С удовольствием. Когда-то я читал - и дрожал от негодования! - о философии под названием "трудовая этика". Дескать, индивидуум обязан трудиться в поте лица, чтобы добывать элементарные средства к существованию. По мере совершенствования технологий все больше людей вытесняется из производства машинами. Удел безработных - быть брошенными на произвол судьбы, голодать и подвергаться гонениям, как преступники. Зато обладатели капитала, если они его будут увеличивать, как утверждала эта

лицемерная доктрина, не обязаны трудиться. Достаточно, если они будут увеличивать капиталы и присматривать за нищими. Ужасно? Ужасно. Иное дело - мютюэлизм. Чем больше всего производится - тем богаче общество, тем выше стоимость вирра. До меня начало доходить.

- Еще один вопрос. Если стоимость вирра растет, то за ту же зарплату индивидуум может работать меньше?

- Именно так.

- Значит, сорокачетырехчасовая рабочая неделя становится не нужна. Сколько часов индивидуум должен работать, чтобы не помереть с голоду?

- Два часа в неделю обеспечат ему скромный кров, еду и одежду.

- Я хочу здесь поселиться, - тихо сказал Мортон."