Если официальным языком оставить только английский, то при всём его распространении лично я никогда не включился бы в ряды Асгардов. Точно также как и очень многие другие люди в похожей ситуации повсеместно. Поэтому предлагаю наоборот уравнять 12 языков. И при этом соответствовать настоящему равенству. То есть при выборе языка абсолютно всё должно конвертироваться в максимально понятный язык для восприятия и волеизъявления. Нужно сфокусироваться на интеллектуальных возможностях в практике использования. Например есть автоперевод сайтов браузерами и возможно (я не сведущ) самими сайтами с возможностью корректировки. Алиса Яндекса к примеру постоянно учится и сама развивается параллельно с интересами людей. Современные инструменты позволяют использовать искуссственный интеллект, так пусть именно он и придумает как снять языковой барьер без специалього изучения языков (ведь даже язык разных профессий отличается достаточно сильно из-за склада ума и многолетнего развития именно тех граней способностей мозга, которые были необходимы). В равной степени очень понятным должно быть всё для всех. Было бы сложно жить в мире, где существовал бы языковой барьер между технарями и гуманитариями это разделило бы мир пополам по полушария прямо в голове... Поэтому это нормально вести документооборот и взаимодействие с интеллектуальным распознаванием аосприятия и донесением сути в доступных подробностях. Думаю язык Гагарина и Лобачевского, Ломоносова и Менделеева как-то неплохо понимали и воспринимали всегда, надеюсь, что открытия объемной геометрии и структурирование материалов во многом помогли достичь сегодняшних результатов. Если мы будем "неприземлённо" считать людей, которые внесли реальный вклад в то, что сегодны мы имеем возможности считаться космической страной без территории на Земле, то даже сегодня русский язык абсолютно доминирующий в космосе, по пути туда (на космодромах) в оригиналах научных трудов и в практике работы по поддержанию работоспособности и жизнедеятельности всего, что находится в космосе. Если люди, говорящие на другом языке и думающие на другом языке хотят, чтобя я их понимал, то почему именно я должен учить другой язык и учиться думать на нём? Эта мысль имеет право быть и она есть у многих людей. И эти люди дискриминированы неспособностью иноговорящих донести правильно информацию. Представляете - микросхемы и даже системы вычисления в Китае не придумываю и не делают на английском языке. Бывают вещи, интерфейс которых только на иероглифах и там специальные люди "допиливают" до потенциальной аудитории то, что они готовы предоставить. Так что условно невозможно сказать, что английский это международный язык. Есть ещё такая статистика - большинство ныне переставших существовать (порой истребленных) народов как раз перед исчезновением учили английский язык. Именно на английском языке распространилась колонизация и рабовладение и до сих пор этот язык во всём мире означает, что от тебя хотят, чтобы ты учил английский язык и учился понимать то, что от тебя уже хотят. Наибольшее количество военных экспансий и вооруженных конфликтов начинаются там, где появляется английский язык и иногда сразу с американскими деньгами, предложениями кредитов и размещения военных баз, помощи в развитии и достижения понимания. Таким образом мы можем увидеть, что многие народы воюют друг против друга лучше понимая свою неприязнь друг к другу на английском языке. Раньше они оскорбляя друг друга могли и не знать этого и не иметь много оружия... А аот мне повезло быть носителем родного языка, который всегда мирил людей и объединял. Так что объединяться действительну лучше еа русском языке. Это проверено временем и имело многократный успех без нужды истребления народов и их дискриминации.