Jan 24, 18 / Aqu 24, 02 02:00 UTC

Размер бюджета и задачи правительства.  

Как прикинуть возможный размер бюджета:

1) глава нации сказал, что он рассчитывает, что асгардия будет самостоятельно зарабатывать деньги (после какого момента - неясно, но допустим, что после вложений в рекламу в виде спутника).

2) количество населения асгардии известно, ожидаемый налог можно прикинуть (пусть по 100$ с человека) всего будет 17 миллионов долларов.

3) это мало, значит все силы правительство должно направить на концентрацию усилий всех на реализации небольшого проекта, который будет приносить деньги.

При такой сумме мне ничего кроме некой электронной библиотеки-журнала (по аналогии с ACM) по тематике в голову не приходит (в ACM стоимость участия по-моему $50 в год или $100, не помню, и 100 тыс. подписчиков).

  Last edited by:  Sergey Radkevich (Asgardian)  on Jan 24, 18 / Aqu 24, 02 02:14 UTC, Total number of edits: 1 time

Jan 24, 18 / Aqu 24, 02 05:51 UTC

2) Сразу не верно - налоги добровольные, потому 100$ как то не вписывается, кто то заплатит 1$ условно а кто-то и миллион долларов заплатит и от него не убудет. Не все же люди жадные, если он за год с Асгардией на стартапе срубит 1 миллиард, то и 500 миллионов долларов не грех Асгардии отдать.

3) Для этого и будет создаваться Парламент и Правительство они и будут думать над источниками дохода. Но как один из основных источников дохода я вижу создание стартапов под флагом Асгардии, получение с них прибыли и уплата с них налогов в казну Асгардии. У нас уже есть Венчурные фонды готовые финансировать стартапы в космической области, тот же Серафим капитал из Великобритании.
Как вариант участие в качестве подрядчиков в разных проектах совместных с НАСА - например по тем темам что будут в мае 2018 года рассматриваться на совместном эвенте Асгардии и НАСА в США. Уверен что разработка жилого модуля с искусственной гравитацией, запуск его на орбиту и тестирование в нем разных режимов работы, управляемость модуля по ориентации в пространстве после включения гравитации, воздействие искусственной гравитации на живые организмы и растения и затем подряд на производство подобных модулей для НАСА или другим космическим агентствам - принесет десятки миллиардов долларов прибыли я уверен.
На самом деле вариантов миллиарды и все они связаны с космосом или двойного назначения космос и земля.

Jan 24, 18 / Aqu 24, 02 11:36 UTC

Рассмотрим на конкретном примере:

  1. Я делаю себе веб-страничку и регистрируюсь как бизнес Асгардии в каталоге компаний Асгардии
  2. Роскосмос публикует конкурс - http://www.interfax.ru/russia/558125
  3. Ты как член парламента/правительства даёшь поручение министерству внешней торговли Асгардии выполнить продажу услуг
    (оно откажется, скажет, что только способствует, создаёт условия и мониторит результаты).
  4. Значит я сам должен подготовить предложение и выиграть у фирмы, которая готовила конкурсную документацию Роскосмосу (вроде Ланита или Армады, выиграть у них звучит нереалистично), после чего уплатить налоги в Асгардию. У них в США всё примерно так же, я думаю.
  5. И я не могу воспользоваться венчурным фондом для финансирования написания предложения. Потому что риск крайне высокий и неоправданный.

Как жить дальше? Получается, что мне в Асгардии стартапы не светят (нужно уже быть топовым национальным бизнесом, у них бы получилось. Но если я крупный бизнес, то зачем тогда мне инкубаторы?).

Вывод: а не надо искать крупные конкурсы, нужно искать мелкие. Бывают ли мелкие в космивческой отрасли?

Jan 26, 18 / Aqu 26, 02 04:39 UTC

Любую "космическую задачу" - можно разбить на подзадачи. И каждую из тех подзадач - можно так же разбить на подзадачи.
Насчет пунктов связанных с процедурой участия в международных тендерах, пока рано говорить, процедуры участия Асгардии в них не разработаны.
Не выработана практика подачи заявок в Венчурные фонды - все это предстоит сделать, не надо торопить события.
Я например вижу немного все по другому.
На любую перспективную задачу, которая пройдет одобрение экспертного совета Асгардии при Министерствах естественно будет выделяться либо финансирование непосредственно самой Асгардией из специального фонда инвестиций - если задача будет полностью в интересах Асгардии, представлять из себя ноу хау, изобретение важное для развития Асгардии и инициатор проекта будет являться куратором проекта.

Если же это не стратегически важный проект, то будет вероятно 2 пути на мой взгляд.
Первое - получение финансирования от одного из Венчурных фондов Асгардии или аффилированных с Асгардией фондов.
Второе - создание под проект краудфандингового фонда ( или раздела проекта в одном из существующих краудфандинговых фондов при каждом министерстве )
А дальше все будет зависеть от того, насколько проект хорош, чтобы привлечь внимание венчурных инвесторов или людей участвующих в Асгардийских краудфандинговых фондах в качестве микро-инвесторов.

Feb 8, 18 / Pis 11, 02 17:51 UTC

> Я не могу один отдуваться за все правительство и бюджет в той теме ))) Я еще не прошел даже в парламент.

Первоочередным шагом мне видится создание суда, и лет через 10 тогда может начаться выход на самоокупаемость.

  Last edited by:  Sergey Radkevich (Asgardian)  on Feb 8, 18 / Pis 11, 02 19:26 UTC, Total number of edits: 20 times
Reason: Казалось бы, что тут можно редактировать 20 раз?